НОВОСТИ

19 апреля 2024
18 апреля 2024

Севастопольцев приглашают к участию в акции по высадке виноградной лозы во дворах

09:56 10 декабря 2018 Распечатать

В Севастополе стартовал очередной этап акции «Виноградная лоза – в каждый двор». Департамент сельского хозяйства города приглашает жителей принять в ней активное участие. Информация об этом размещена на официальном сайте ведомства.

«В Севастополе стартовал очередной этап акции «Виноградная лоза – в каждый двор». Акция по высаживанию винограда во дворах перед многоквартирными жилыми домами проходит уже второй год, и живые побеги винограда стали прекрасным украшением фасадов, беседок и детских площадок в различных микрорайонах Севастополя», – сказано в сообщении.

По данным сельхоздепартамента, в прошлом году севастопольцы своими силами высадили около 5 тысяч саженцев виноградной лозы, весной этого года – 7,5 тысячи и еще около 10 тысяч штук осенью.

Для благоустройства севастопольских дворов используют саженцы сортов винограда, оптимизированных к почвенно-климатическим условиям региона. Посадочный материал для акции бесплатно предоставляет агрофирма «Золотая балка».

По словам директора департамента сельского хозяйства Дмитрия Чумакова, сейчас севастопольцам предлагается более широкий сортовой выбор саженцев. Если в прошлом году к высадке предлагались саженцы винограда сортов «Молдова» и «Италия», то в этом к ним добавились также сорта «Каберне» и «Агадаи».

«В этом году для подготовки саженцев к закладке по всем технологическим требованиям нам понадобилось немного больше времени. Если раньше мы предлагали горожанам чубуки лозы после обрезки, требующие более тщательного ухода, то теперь это пророщенные саженцы, которые имеют лучшую приживаемость», – пояснил Чумаков.

Руководитель департамента отметил, что количество севастопольских дворов, подавших заявки на саженцы, в этом году значительно выросло, и заверил, что саженцев хватит на всех.

Департамент сельского хозяйства Севастополя приглашает горожан сделать город немного уютнее. Подробности проведения акции можно узнать в своих муниципалитетах. Там же все желающие могут оставить заявку на получение саженцев винограда.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама