НОВОСТИ

24 апреля 2024
23 апреля 2024

Советник руководителя «Севморпорта» по развитию был трудоустроен по подложному диплому – прокуратура

10:57 10 декабря 2018 Распечатать

По материалам проверки Севастопольской транспортной прокуратуры следственные органы возбудили уголовное дело по факту использования поддельного диплома для трудоустройства в «Севастопольский морской порт». Об этом сообщает пресс-служба Южной транспортной прокуратуры.

По ее данным, в ходе проведения мониторинга состояния законности в сфере трудовых правоотношений на предприятиях и в организациях транспортного комплекса был выявлен факт использования подложного диплома об образовании советником генерального директора ГУП «Севастопольский морской порт» по развитию.

Установлено, что работник на основании приказа руководителя порта назначен на должность советника генерального директора по развитию. Для подтверждения наличия высшего образования он предоставил в кадровое подразделение порта диплом о высшем образовании, согласно которому ему присвоена квалификация «экономист». Однако из высшего учебного заведения поступили сведения о том, что данный гражданин в учебном учреждении обучение не проходил, диплом ему не выдавался.

«Таким образом, при подаче заявления о приеме его на работу мужчина использовал заведомо подложный диплом о высшем образовании в качестве документа, дающего право на занятие должности советника генерального директора порта по развитию. Материалы проверки по данному факту направлены севастопольским транспортным прокурором в севастопольский линейный отдел полиции Крымского ЛУ МВД России на транспорте в порядке пункта 2 части 2 статьи 37 УПК РФ для решения вопроса об уголовном преследовании, по результатам рассмотрения которых возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 327 УК РФ (использование заведомо подложного документа)», – отметили в прокуратуре.

По протесту прокурора мужчина уволен из порта по соответствующему основанию.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама