НОВОСТИ

19 апреля 2024
18 апреля 2024

«Миротворец» начал заносить в свою базу украинских священников

16:56 10 декабря 2018 Распечатать

Украинский сайт «Миротворец» начал заносить в свои списки священников канонической Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП).

Новые списки «Миротворца» связаны с флешмобом, в рамках которого священники размещают в своих аккаунтах в соцсетях фото с табличкой «Готов к допросам СБУ». Украинский сайт называет представителей канонической УПЦ МП «раскольниками».

«Хотим отметить, что данная информация получена нами исключительно из открытых источников без каких-либо нарушений действующего законодательства и направляется в Ваш адрес с согласия представителя московской раскольничей церкви, зафиксированное фотографией с соответствующей надписью», – цитирует заявление авторов портала телеканал RT.

6 декабря стало известно, что 14 священников УПЦ МП были вызваны на допрос. По словам секретаря Ровенской епархии – протоиерея Александра Егорова, все сводится к двум статьям: «Государственная измена» и «Разжигание религиозной розни».

Сайт «Миротворец», который связывают с советником главы МВД Украины Антоном Геращенко, был создан в 2014 году. Первоначально его задачей было установление личностей ополченцев Донбасса или людей, помогающих им. Позже в базу «Миротворца» стали попадать журналисты, политики и культурные деятели. В частности, сайт размещает персональные данные крымчан, которых считает «изменниками», а также артистов и иностранных граждан, которые посетили полуостров. Сайт заблокирован в России за экстремизм.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама