НОВОСТИ

25 апреля 2024
24 апреля 2024

Русская служба BBC ищет «российский след» в протестах во Франции

13:05 16 декабря 2018 Распечатать

Журналисты опубликовали переписку репортера Русской службы BBC Ольги Ившиной. Она просит помочь найти «русский след» в протестах «желтых жилетов» во Франции.

В переписке, обнародованной РИА Новости, репортер интересуется, нельзя ли по происходящему во Франции сделать вывод о том, что за протестами стоит Россия. В частности, Ившина спросила, есть ли на улицах Парижа представители ультраправых сил, которые могли бы рассказать о своих связях с Москвой. Также она уточнила, ходят ли русские на протесты.

«А может, какой-нибудь русский бизнес сейчас наваривается на этом хорошо? Может, они там котлеты массово едят, например?» -спросила Ившина.

По её словам, «редакция требует крови». «Да, я ищу углы», - отметила корреспондент BBC.

Ранее Служба безопасности Украины (СБУ) сообщала на своей странице в Facebook, что российские власти могут быть причастны к организации протестов во Франции. Глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан заявлял, что Генеральный секретариат национальной обороны Франции (SGDSN) проводит расследование предполагаемой причастности Москвы к организации массовых протестов.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил, что российская сторона не вмешивается во внутренние дела Франции. «Мы не вмешивались и не собираемся вмешиваться во внутренние дела никаких стран, в том числе и Франции, развитию отношений с которой мы придаем очень большое значение... Поэтому мы с уважением относимся к суверенитету Франции, мы признательны, когда французская сторона отвечает нам взаимностью в этом плане», - отметил Песков.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама