НОВОСТИ

29 марта 2024
28 марта 2024

В Госдуме предложили штрафы за отрицание реабилитации репрессированных народов

09:48 17 декабря 2018 Распечатать

В Государственной думе предлагают ввести штрафы за публичную агитацию и пропаганду с целью воспрепятствовать реабилитации репрессированных народов. Автором законопроекта стал зампред комитета по делам национальностей Руслан Бальбек.

Согласно инициативе, предлагается ввести штрафы в размере от 3 до 5 тысяч рублей для граждан, от 5 до 10 тысяч – для должностных лиц, от 30 до 50 тысяч - для юридических.

Депутат разработал еще одну инициативу в этой сфере. Согласно ей, одобрение, непризнание или реабилитация репрессивных актов против народов, подвергшихся насильственному переселению и реабилитированных в соответствии с законом, совершенные публично, также будут наказываться штрафом от 3 до 5 тысяч рублей или обязательными работами на срок 20 часов для граждан, от 5 до 10 тысяч рублей - для должностных, от 30 до 50 тысяч – для юрлиц.

Оба документа уже были вынесены на рассмотрение экспертного совета «Единой России».

Депутат также напомнил, что репрессированными признаются народы, в отношении которых по признакам национальной или иной принадлежности на государственном уровне проводилась политика клеветы и геноцида, сопровождаемая насильственным переселением, установлением режима террора и насилия в местах спецпоселений.

Реабилитация таких народов означает возмещение ущерба, причиненного государством.

По его мнению, внести соответствующие дополнения в КоАП России необходимо в связи с тем, что в настоящее время в некоторых СМИ и интернете активно распространяются видеоролики и другие материалы, которые перевирают исторические факты и обвиняют крымских татар и кавказские народы в массовом предательстве в годы Великой Отечественной войны и таким образом формируют в обществе негативное отношение и к реабилитации этих народов, и к самим народам в целом.

«Факты предательства были в истории каждого народа, как и факты проявления героизма, но обвинять всех людей, разделяя по национальному признаку, недопустимо. Этот прием для разжигания межнациональной розни используют западные страны», – цитирует депутата телеканал RT

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама