НОВОСТИ

24 апреля 2024
23 апреля 2024

Бывший сотрудник севастопольской прокуратуры проведет 6 лет в местах лишения свободы за мошенничество

10:01 20 декабря 2018 Распечатать

Ленинский районный суд Севастополя признал бывшего сотрудника прокуратуры виновным в мошенничестве с использованием служебного и фальсификации доказательств по гражданскому делу. Об этом информирует пресс-служба суда. 

«Ленинский районный суд Севастополя приговорил бывшего сотрудника прокуратуры к 6 годам лишения свободы в колонии общего режима за совершение мошенничества в особо крупном размере с использованием служебного положения группой лиц по предварительному сговору и за фальсификацию доказательств. Его супруга, являвшаяся соучастницей преступлений, приговорена к 3 годам лишения свободы условно», – сообщили в пресс-службе.

Суд установил, что подсудимый заявил учредителям одной из строительных компаний, что располагает информацией об имеющихся в ней нарушениях миграционного и земельного законодательства. За вознаграждение он обещал содействие в решении данных вопросов и пригрозил, что в противном случае может создать препятствия работе компании.

«Подсудимый действительно работал в прокуратуре Севастополя, но в отделе кадров, то есть не мог оказать противодействия расследованию нарушений законодательства. Но потерпевшие об этом не знали и передали фигуранту дела 310 тыс рублей», – пояснили в пресс-службе.

Кроме этого, узнав, что инспектором Севземконтроля вынесено предписание о сносе самовольных строений, возведённых на земельных участках тех же потерпевших, подсудимый пообещал здания сохранить, но для этого надо на время переоформить участки на его супругу. Что и было сделано.

Как установила судебная экспертиза, стоимость земли и зданий составила 26 млн рублей. Впоследствии супруга бывшего сотрудника прокуратуры потребовала у потерпевших заплатить ей 10 млн рублей, иначе пригрозила продать участки третьим лицам.

«Потерпевшие обратились в суд с гражданским иском о признании договоров купли-продажи участков недействительными. Фигурант дела изготовил и предъявил в суд подложные договоры на охрану участков, якобы заключённые его супругой с охранной организацией. Документы призваны были доказать открытое владение имуществом. Однако суд удовлетворил исковые требования потерпевших», – рассказали в пресс-службе.

Приговором Ленинского районного суда бывшему сотруднику прокуратуры после отбытия основного наказания запрещено занимать должности в органах власти в течение 3 лет. Кроме того, сохранён арест, наложенный на имущество супругов – 6 земельных участков со зданиями, находящимися за пределами Крыма.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама