НОВОСТИ

18 апреля 2024
17 апреля 2024

Севастопольский госуниверситет будет готовить морских кадастровых инженеров

14:21 20 декабря 2018 Распечатать

Севастопольский госуниверситет первым в РФ начнет готовить специалистов по морскому кадастрированию и геодезии. В 2019 году будет произведен набор на бакалавриат «Землеустройство и кадастры территорий и акваторий» и в магистратуру «Геодезия и дистанционное зондирование» по профилю «Инженерная и морская геодезия». Об этом, как сообщает пресс-служба вуза, рассказала завкафедрой «Техносферная безопасность» Лариса Ничкова. 

«Ранее никогда не оформлялись кадастры на участки моря. Такого нет нигде, в этом наша фишка. Протяженность морских рубежей России – 46 тысяч км, и акватории неравномерно экономически освоены. У нас 74 приморских города с населением от 20 тысяч до 1 млн человек. Бакалавры и магистры, владеющие морскими навыками в области геодезии и кадастра, будут весьма востребованы», – сказала Ничкова.

По ее словам, востребованности выпускников СевГУ по новым направлениям будет способствовать активное освоение Россией морских шельфов, а также развитие морского фермерства. Есть потребность в таких специалистах и в Крыму, протяженность береговой линии которого превышает 2,5 тысяч км.

Бакалавры и магистры пройдут мультидисциплинарную подготовку и получат комплекс компетенций, позволяющих решать профессиональные задачи с применением цифровых рабочих инструментов и средств интеллектуального управления, участвовать в бизнес-проектах в условиях цифровой экономики. В частности, они освоят технологии дистанционного зондирования, компьютерной графики, аэрокосмической съемки, создания геоинформационных систем. Студенты также получат знания в области права и градостроительства.

Кафедра планирует внедрить сетевую форму обучения, создав совместные программы с национальным исследовательским Томским политехническим университетом и с Московским государственным университетом геодезии и картографии. Уже подписаны протоколы о намерениях.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама