НОВОСТИ

26 апреля 2024
25 апреля 2024

Заболеваемость ОРВИ в Севастополе выросла на 5,3%

11:09 21 декабря 2018 Распечатать

Заболеваемость острыми респираторными инфекциями в Севастополе выросла за неделю на 5,3%. Об этом сообщает территориальный отдел межрегионального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) по Республике Крым и Севастополю.

«В Севастополе за прошедшую неделю заболело респираторными инфекциями 1116 человек, показатель на 10 тысяч населения – 26,03. Наблюдается незначительный рост заболеваемости на 5,3%. В сравнении с аналогичной неделей прошлого года заболеваемость ниже на 27,7%», – отмечает Роспотребнадзор.

В Крыму, по его данным, за неделю заболело острыми респираторными вирусными инфекциями 5 329 человека, показатель на 10 тысяч населения 27,8. В сравнении с предыдущей неделей заболеваемость находится на том же эпидемическом уровне. В сравнении с аналогичной неделей прошлого года заболеваемость ниже на 14,1%.

«По данным лабораторного вирусологического мониторинга заболеваемость респираторными инфекциями на полуострове обусловлена циркуляцией вирусов негриппозной этиологии», – констатирует Роспотребнадзор.

Межрегиональное управлением Роспотребнадзора по Республике Крым и Севастополю обращает внимание населения на необходимость соблюдения мер профилактики, чтобы не заразиться респираторными вирусами. В частности, в период подъёма уровня заболеваемости в местах массового скопления людей рекомендовано ношение одноразовых масок для защиты органов дыхания, в помещениях необходимо проводить сквозное проветривание, влажную уборку. При появлении клиники ОРВИ не следует посещать работу или учёбу, нужно немедленно вызвать на дом врача.

«При появлении первых признаков заболевания, таких как повышение температуры, боли в горле, общее недомогание, насморк, затруднённое дыхание, не заниматься самолечением, а своевременно обратиться за медицинской помощью. При тяжёлой клинике заболевания (высокая температура, проявления синдрома интоксикации) не отказываться от предложенной госпитализации в стационар», – настоятельно советуют в Роспотребнадзоре.

28 ноября заместитель директора департамента здравоохранения Севастополя Михаил Малишевский заявил, что в этом году в городе от гриппа привито 200 232 человека, что составляет 46% населения.

19 ноября главный внештатный эпидемиолог департамента здравоохранения Сергей Грыга говорил о том, что при плане в 200 тысяч человек от гриппа привито в городе только 158 тысяч человек.

В этом году медики ожидают распространения в севастопольском регионе вирусов группы А – H1N1 и H3N2, а также вируса В.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама