НОВОСТИ

25 апреля 2024
24 апреля 2024

Украина намерена продолжать проходы через Керченский пролив

15:37 10 января 2019 Распечатать

Украина продолжит выполнять проходы по Керченскому проливу и направлять суда в порты в Азовском море, заявил министр обороны страны Степан Полторак.

«Уверяю: такие проходы будем организовывать и в дальнейшем. Будут и 20-й, и 100-й проходы... Мы не откажемся от нашего права свободно проходить через Керченский пролив тогда, когда в этом будет необходимость», – цитируют его украинские СМИ.

Депутат Госдумы от Севастополя Дмитрий Белик напомнил, что у Украины остается право направлять корабли через Керченский пролив согласно поданным заявкам. «Я не очень понимаю, в чем сенсационность заявления Степана Полторака. Или он просто будет ставить зарубки после каждого «успешного» прохода? Или госнаграды раздавать за «первый проход», за «второй проход» и так далее? Гордиться-то больше ВМСУ нечем, только дерзким штурмом Керченского пролива», – отметил депутат.

При этом, по его словам, попытки вторгнуться в территориальные воды России «без соответствующих запросов и документов – беспрецедентно наглый шаг». «Киевские чиновники всех рангов и мастей трубят, что отправят корабли в Азов. Да пожалуйста, кто же вам мешает? Оформили заявку, взяли нашего лоцмана, зачехлили орудия и средства слежения – и ходите по проливу хоть каждый день. Но сколько бы ни обещал украинский министр проходы через Керченский пролив, пусть не забывает добавлять «согласно поданным на территорию России документам», – заключил Белик, передает телеканал RT

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама