НОВОСТИ

25 апреля 2024
24 апреля 2024

Бывший руководитель департамента капстроительства Севастополя пойдет под суд за превышение полномочий

10:10 11 января 2019 Распечатать

Бывший директор департамента капитального строительства правительства Севастополя предстанет перед судом по обвинению в превышении должностных полномочий и предоставлении ветеранам Великой Отечественной войны непригодных для проживания квартир. Об этом сообщает пресс-служба следственного управления Следственного комитета РФ по Севастополю.

«Следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Севастополю завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего директора департамента капитального строительства города. Он обвиняется в совершении должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан (часть 1 статьи 286 УК РФ)», – информирует пресс-служба.

Следствие установило, что постановлением правительства Севастополя была утверждена госпрограмма на 2017-2020 годы, в рамках которой определялся размер предоставляемых ветеранам Великой Отечественной войны благоустроенных квартир. Под их приобретение выделялась субвенция из федерального бюджета – около 20 миллионов рублей. Ответственным исполнителем программы был определен департамент капитального строительства Севастополя. Весной 2017 года по результатам электронных аукционов между ЖСК «Доступное жилье» и департаментом были заключены госконтракты на покупку девяти квартир для фронтовиков. В соответствии с техническими заданиями закупаемые квартиры должны быть снабжены водо- и теплоснабжением и другими комфортными условиями, необходимыми для проживания, иметь отдельную жилую комнату общей площадью 36 кв. м, отвечать установленным санитарным и техническим нормам.

Директор департамента сообщил представителю жилищно-строительного кооператива о необходимости передачи любых девяти однокомнатных квартир, в которых по состоянию на 9 мая 2017 года будет завершена внутренняя отделка. Представитель застройщика сообщила, что имеется девять однокомнатных квартир в многоэтажном доме по проспекту Античному, которые образовались в результате перепланировки из пяти двухкомнатных квартир в десять однокомнатных и в которых завершена внутренняя отделка.

Чиновник, достоверно зная, что площадь этих квартир не соответствует условиям госконтрактов, самостоятельно, выходя за рамки полномочий, заключил с ЖСК «Доступное жилье» дополнительные соглашения к указанным контрактам, по которым стороны незаконно уменьшили площади закупаемых квартир и, соответственно. стоимость госконтракта.

«Директор департамента в счет оплаты купленных девяти квартир, непригодных для проживания, необоснованно перевел бюджетные денежные средства на общую сумму чуть выше 19 миллионов рублей на счет жилищно-строительного кооператива. Затем без проведения экспертиз на соответствие квартир требованиям законодательства, строительно-техническим и санитарным нормам предоставил их в собственность ветеранам», – отметили в следственном управлении.

По заключению экспертов, предоставленное жилье не может использоваться по своему целевому назначению, поскольку не соответствует требованиям, предъявляемым к однокомнатным квартирам.

Расследование уголовного дела завершено. С утвержденным обвинительным заключением в ближайшее время оно будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама