НОВОСТИ

29 марта 2024
28 марта 2024

В России предложили стимулировать к ЗОЖ с помощью налоговых вычетов

10:23 16 января 2019 Распечатать

В России предлагают ввести налоговые вычеты за расходы на физкультурные услуги. Соответствующую инициативу обсудят эксперты ОНФ в марте на совещании по ЗОЖ, после чего предложение будет направлено в профильное ведомство, сообщил телеканал RT со ссылкой на пресс-службу движения. 

Предполагается, что социальный вычет будет распространяться на те суммы, которые граждане заплатили за занятия спортом, и проводиться по той же схеме, что и предоставляемые вычеты за образовательные и медицинские услуги. Максимальная выплата будет ограничена, то есть человек сможет вернуть не более определенной суммы.

«Поэтому «обогатиться» за счет походов в элитные спортзалы или занимаясь дорогостоящими видами спорта, к примеру, гольфом, яхтенным спортом или автогонками, не удастся», – объяснила эксперт ОНФ, научный сотрудник Центра налоговой политики Научно-исследовательского финансового института при Минфине Татьяна Логинова.

При этом сумма вычета будет зависеть от стоимости абонемента. Для посетителей лоукост-сегмента она будет ориентировочно составлять менее 2 тысяч рублей, а для граждан, предпочитающих более дорогие фитнес-клубы, – около 10 тысяч рублей, объясняют в ОНФ.

Согласно опросу, проведенному фронтом, систематически занимаются физической культурой только 38% россиян. По замыслу авторов инициативы, налоговые вычеты будут стимулировать граждан к ЗОЖ.

Возможность предоставления гражданам налоговых вычетов с сумм, потраченных на физкультурно-оздоровительные услуги, ранее поручил проработать президент России Владимир Путин.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама