НОВОСТИ

25 апреля 2024
24 апреля 2024
23 апреля 2024

Порошенко надеется на увеличение помощи от ЕС

11:33 16 января 2019 Распечатать

Президент Украины Петр Порошенко в ходе встречи с министрами иностранных дел Эстонии, Литвы и Польши Свеном Миксером, Линасом Линкявичусом и Яцеком Чапутовичем выразил надежду на увеличение помощи со стороны Европейской комиссии и государств – членов ЕС для поддержки Донбасса и украинского Приазовья.

«В этом контексте глава государства высоко оценил решение стороны ЕС направить в конце января оценочную миссию для изучения дополнительных социально-экономических потребностей региона», – говорится на сайте украинского лидера, передает телеканал RT

Отмечается, что в ходе переговоров также обсуждалась ситуация в Азовском и Черном морях и «существующие угрозы со стороны России».

Порошенко поблагодарил руководителей внешнеполитических ведомств стран - союзников Украины за активное продвижение вопроса о введении нового «азовского пакета» санкций ЕС против России.

17 декабря стало известно, что Европейский союз в 2019 году намерен направить на Украину миссию по оценке потребностей помощи регионам. Отмечалось, что в Совете Евросоюза по итогам заседания комиссии ЕС – Украина по вопросам ассоциации обсуждалась возможность оказания адресной поддержки Азовскому региону со стороны ЕС.

Также сообщалось, что правительство Украины и Европейская комиссия подписали соглашение о финансировании программы технического сотрудничества 2018 года, в рамках которого ЕС выделит 37 млн евро для реализации соглашения об ассоциации.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама