НОВОСТИ

29 марта 2024
28 марта 2024

В Севастополе водолазы обследовали морское дно в установленных для крещенского омовения местах

12:49 16 января 2019 Распечатать

Водолазы провели проверки морского дна в шести местах, официально установленных для крещенского купания жителей и гостей Севастополя. Об этом сообщает пресс-служба главного управления МЧС России по Севастополю.

«В преддверии одного из главных православных праздников, который пройдёт с 18 на 19 января, – Крещения Господня – специалисты севастопольской службы спасения провели обследование морского дна в местах, где по религиозной традиции верующие будут совершать омовения. Провести обряд и окунуться в морскую воду в этом году можно будет в шести официальных местах», – отметили в пресс-службе.

Водолазы МЧС тщательно обследовали дно и прибрежную полосу в установленных для купания местах и очистили их от опасных предметов: битых бутылок, острых железных конструкций и других объектов, которые могли бы нанести травмы людям. На данный момент, в частности, водолазами обнаружен один артиллерийский снаряд времен Великой Отечественной войны.

«Верующие севастопольцы и гости города смогут совершить купания в районе национального заповедника «Херсонес Таврический», бухт Казачья и Омега, городского пляжа Балаклавы и в районе причала пассажирских катеров на Радиогорке, а также у храма на Чернореченском водохранилище. В это время безопасность севастопольцев и гостей города полностью на плечах спасателей и представителей городских служб», – уточнил начальник отделения подводного разминирования специализированного отряда главного управления МЧС России по Севастополю Виктор Ильенко.

Он подчеркнул, что, всем, кто будет окунаться в воду, также следует быть предельно внимательными. «Подводное морское течение может принести дополнительные предметы, которые могут нанести травму», – сказал он.

Во время крещенских купаний на официальных местах будут дежурить водолазы МЧС России, инспекторы ГИМС, спасатели и представители экстренных служб города.

Спасатели настоятельно рекомендуют верующим погружаться в воду только в специально подготовленных местах и соблюдать все меры предосторожности.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама