НОВОСТИ

19 апреля 2024
18 апреля 2024

В мире зафиксирован рекордный разрыв между богатыми и бедными

11:43 21 января 2019 Распечатать

В мире зафиксирован рекордный разрыв между богатыми и бедными слоями населения. Об этом свидетельствует исследование международной благотворительной и гуманитарной организации Oxfam.

«Новые и уточненные данные о распределении богатства в мире, в частности из Индии и Китая, свидетельствуют о том, что наименее обеспеченная половина человечества владеет еще меньшим состоянием, чем предполагалось ранее», – говорится в отчете, который цитирует телеканал RT

Темп сокращения бедности в два раза снизился по сравнению с показателями 2013 года, при этом количество населения за чертой бедности в Черной Африке продолжает расти.

Отмечается, что восемь миллиардеров владеют богатством, превышающим состояние 3,6 млрд наименее обеспеченных людей (400 млрд по сравнению с 384 млрд евро).

При этом 1% самых богатых людей обладают 50,8% мирового состояния, в то время как на долю наиболее бедной половины населения приходится 0,16% собственности в мире.

В докладе уточняется, что число миллиардеров в мире за десять лет почти удвоилось и в 2018 году составило 2 208 человек.

Подчеркивается, что «общее неравенство между богатыми и бедными переходит в неравенство в образовании и здравоохранении – у бедных слоев населения гораздо меньше возможностей для получения образования и намного ниже продолжительность жизни».

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама