НОВОСТИ

23 апреля 2024
22 апреля 2024

Севастопольский суд отказал в пересмотре границ ландшафтного заказника «Ласпи»

09:24 24 января 2019 Распечатать

Севастопольский суд отказал административным истцам в пересмотре границ ландшафтного заказника «Ласпи». Об этом сообщает пресс-секретарь суда София Яковенко.

Она напомнила, что с коллективным иском в Севастопольский городской суд обратились 34 административных истца, которые просили признать постановление правительства Севастополя «О создании государственного природного ландшафтного заказника регионального значения «Ласпи» недействительным в части включения в него земельных участков общей площадью 115 га. По мнению заявителей, включение в заказник участков, принадлежащих им на праве собственности, проведено незаконно и нарушает их права.

«Суд пришёл к выводу, что создание заказника было проведено в соответствии с законом – так, проведены работы по комплексному экологическому обследованию территории, получено положительное заключение государственной экологической экспертизы, нормативный акт был согласован с минприроды РФ. Кроме того, вопреки доводам истцов, правительство Севастополя не вышло за рамки своих полномочий, к которым относится создание региональных заказников», – отмечено в сообщении.

Суд также указал, что оспариваемое постановление не предусматривает изъятия у собственников земельных участков, хозяйственная деятельность ограничивается лишь, когда противоречит целям создания заказника: сохранению редких видов животных, растений и среды их обитания, поддержанию экологического баланса. Таким образом, заключил суд, само по себе включение земельных участков в границы заказника не является нарушением прав собственников таких участков.

Решение суда вступит в силу 21 февраля, если не будет обжаловано в Верховном суде РФ.

8 февраля 2018 года правительство Севастополя постановило создать заказник регионального значения «Ласпи» общей площадью 1 232,74 га. Как отметил начальник управления охраны природы и экологии Сергей Самойлов, это на 34 га больше, чем планировалось ранее.

Весь 2017 года депутаты Заксобрания Севастополя, общественники настаивали на немедленном создании ООПТ «Ласпи» в целях остановки застройки территории заказника. Они вели дискуссию с правительством Севастополя на этот счет.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама