НОВОСТИ

28 марта 2024
27 марта 2024

Директор «Севавтодора» приговорен к условному сроку и штрафу в 5 млн рублей за получение крупной взятки

14:09 28 января 2019 Распечатать

Ленинский районный суд Севастополя сегодня провозгласил приговор в отношении директора госбюджетного учреждения «Севастопольский автодор», который признан виновным в получении взятки в крупном размере, сопряжённом с вымогательством (п.п. «б, в» ч. 5 ст. 290 УК РФ). Об этом сообщает пресс-служба Ленинского районного суда.

«Подсудимый приговорен к 7 годам лишения свободы условно с лишением права занимать распорядительные и административные должности на государственной и муниципальной службе на 3 года. Подсудимый также обязан выплатить в федеральный бюджет штраф в десятикратном размере суммы взятки – 5,1 млн рублей. Сохранен арест, наложенный на имущество взяткополучателя», – отмечено в сообщении.

В 2016 году начальник ГБУ «Севастопольский автодор» сообщил руководителю коммерческой фирмы, что, используя свое должностное положение, от имени ГБУ может заключить выгодные контракты поставки строительных материалов. За заключение договоров подсудимый потребовал перечислить ему денежные средства, сумма которых будет определяться им исходя из цены контрактов. Он также потребовал арендовать для него квартиру в современном жилом комплексе.

На указанных условиях с подрядчиком было заключено 29 контрактов поставки строительных материалов, асфальтобетонной смеси, аренды спецтехники на общую сумму свыше 102 млн рублей, на счёт поставщика было перечислено более 29 млн рублей.

В качестве взятки предприниматели перечислили 510 тысяч рублей на банковский счёт директора «Севавтодора» и арендовали для него квартиру. Указанная сумма отнесена законом к категории крупных.

По ходатайству следствия наложен арест на имущество обвиняемого: денежные средства в общей сумме более 250 тысяч рублей, два дорогостоящих автомобиля – Toyota Land Cruiser 200 и Lexus RX350 общей стоимостью более 6 млн рублей, коллекцию наручных часов.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама