НОВОСТИ

28 марта 2024
27 марта 2024

Всемирный банк обеспокоен рекордными кредитами россиян

10:22 30 января 2019 Распечатать

Закредитованность граждан России достигла небывалых показателей, которые выросли за последние несколько лет в два раза. Это вызвало беспокойство у Всемирного банка, сообщил телеканал «360» со ссылкой на газету Le Figaro. 

По информации издания, в декабре россияне должны были банкам 210 млрд евро по кредитным обязательствам. Это в два раза больше, чем в 2013 году. Одной из главных причин сложившейся ситуации является достаточно высокая процентная ставка у банков (примерно 10%), а также весьма стремительный темп роста популярности микрокредитов.

Эксперты отметили, что в России продолжается рост инфляции. Ожидается, что она составит примерно 5,6%. Как отметило издание, повышение с 2019 года ставки НДС может привести к «возникновению финансового пузыря».
Российские власти уже начали реагировать. Например, фирмы, предлагающие микрокредиты, не должны выдавать суммы меньше 10 тысяч рублей более чем на 15-дневный срок.

Le Figaro предупредило, что в России возможно развитие «черного рынка» кредитов. Уже в 2018 году он увеличился на 15%. По мнению специалистов, россияне все чаще будут брать новые кредиты, чтобы погасить предыдущие. А так как процентные ставки все время повышаются, граждане окажутся в еще более невыгодном положении. Эксперты убеждены, что совокупность всех этих факторов приведет к заметному замедлению российской экономики, которая и так растет слабо.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама