НОВОСТИ

24 апреля 2024
23 апреля 2024

В «Херсонесе» открылась выставка «Слушай, Ленинград»

15:19 30 января 2019 Распечатать

В Государственном историко-археологическом музее-заповеднике «Херсонес Таврический» во вторник состоялось торжественное открытие выставки «Слушай, Ленинград», приуроченной к 75-летию снятия блокады Ленинграда. Об этом информирует пресс-служба заповедника.

«В государственном музее-заповеднике «Херсонес Таврический» прошло торжественное открытие выставки, приуроченной к 75-й годовщине полного снятия блокады Ленинграда под символичным названием «Слушай, Ленинград». Выставка посвящена блокаде Ленинграда и испытаниям, выпавшим на долю его жителей, а также подвигу всех защитников города, сумевших, вопреки обстоятельствам, остаться людьми и сохранить жизнь в прекрасном городе на Неве, оставшемся непокоренным, как и дух ленинградцев», – отметили в пресс-службе.

На выставке, наряду с основной частью экспозиции, представлены медиаматериалы, созданные на основе кадров подлинной хроники блокадного города и аудиозаписей, сделанных в Ленинграде 1941-1944 годов. Также представлены несколько интерактивных инсталляций. В частности, «Слушаем небо…», где посетители смогут на несколько минут превратиться в героев блокадной противовоздушной обороны и услышать звуки ночного авианалета, воздушного боя, канонады. Другая инсталляция предложит гостям узнать в защитной маскировке ленинградские шедевры скульптуры и архитектуры.

Выставка продлится до 21 апреля.

Исполняющая обязанности директора музея Елена Морозова отметила, что данной экспозицией музей-заповедник открывает «Вахту памяти», которая завершится в мае выставкой, приуроченной к годовщине освобождения Севастополя.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама