НОВОСТИ

28 марта 2024
27 марта 2024

В Роскачестве объяснили, как выбрать натуральный кефир

10:26 31 января 2019 Распечатать

Роскачество намерено провести собственное исследование кефира в российских магазинах по 35 показателям качества и безопасности. Специалисты изучат продукт на жирность, недолив, фальсификацию растительными жирами, содержание полезных молочнокислых бактерий, передает телеканал «Царьград».

Через руки экспертов пройдет продукция из Вологодской, Саратовской, Свердловской, Тверской, Тульской Ярославской и Рязанской областей, из республик Башкортостан и Чувашия, а также из Санкт-Петербурга.

Тем временем в Роскачестве объяснили, как распознать натуральный кефир. По мнению экспертов, в составе продукта должны быть только пастеризованное молоко и закваска живых бактерий.

«Кефир, в котором обнаружены растительные жиры, нельзя назвать даже кефирным продуктом», – пояснила завлабораторией технохимического контроля ВНИМИ Елена Юрова. Она обратила внимание на то, что при производстве кефира по закону «нельзя менять состав молока»: «Поэтому наличие растительных жиров в продукте говорит о его фальсификации».

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама