НОВОСТИ

23 апреля 2024
22 апреля 2024

В Севастополе выпустят памятную медаль к 75-летию освобождения города

15:44 1 февраля 2019 Распечатать

Президиум координационного совета городской ветеранский организации при губернаторе Севастополя сегодня одобрил выпуск памятной медали к 75-летию освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. Позже будет решено, какие категории ветеранов получат такую награду накануне 9 мая.

Руководитель Севастопольской общественной ветеранской организации Сергей Рыбак сообщил о том, что городские ветераны одобрили выпуск медали, разработано положение о ней. «Этой медалью награждаются ветераны ВОВ – участники боевых действий, которые защищали город или освобождали его. Таких у нас осталось 22 человека», – сказал Рыбак.

Он также предложил награждать лиц, участвовавших в партизанских действиях в годы войны – таких в городе два человека, руководителей общественных ветеранских организаций и руководителей исполнительной и законодательной властей Севастополя.

«Давайте без представителей властей», – поправил докладчика губернатор Дмитрий Овсянников.

В ходе обсуждения другие ветераны предложили награждать медалью жителей осажденного Севастополя, а также всех ветеранов Великой Отечественной войны – порядка 350 человек.

Однако ветеран госбезопасности Александр Рябухин предложил остановиться исключительно на участниках боевых действий, которые защищали и освобождали город. «Наградить тех, которые воевали с оружием в руках. Это было бы справедливо», – подчеркнул он. «Я не возражаю», – отреагировал Овсянников.

Он поручил доработать этот вопрос в ветеранских организациях и в департаменте труда и соцзащиты населения и вынести его на повторное рассмотрение, а медаль выпустить в ближайшие дни и вручить ее накануне Дня Победы.

Медаль имеет круглую форму. Крепится к прямоугольной колодке с лентой красного цвета. На одной стороне медали изображен памятник Солдату и Матросы, на второй – надпись «75 лет освобождения Севастополя».

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама