НОВОСТИ

19 апреля 2024
18 апреля 2024

Севприроднадзор предупреждает об ответственности за незаконный сбор и реализацию первоцветов

09:51 4 февраля 2019 Распечатать

Теплые февральские «окна» пробудили к жизни раннецветущие растения. На улицах Севастополя вновь появились торговцы первоцветами. За незаконный сбор и реализацию краснокнижных первоцветов действующим законодательством предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность, предупреждает главное управление природных ресурсов и экологии Севастополя (Севприроднадзор).

«С целью сохранения и охраны подснежник складчатый, шафраны (крокусы) прекрасный, крымский и белоцветник летний занесены в Красную книгу РФ. Лица, виновные в незаконном сборе и реализации растений, занесенных в Красную книгу РФ, и их частей несут административную, уголовную ответственность в соответствии с действующим законодательством и обязаны возместить ущерб, причиненный природе», – информирует Севприроднадзор.

В соответствии со статьёй 8.35 Кодекса РФ об административных правонарушениях за уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных и растений предусмотрено наложение административного штрафа на граждан – от 2 500 рублей до 5 000 рублей, на должностных лиц – от 15 000 рублей до 20 000 рублей, на юридических лиц – от 500 000 рублей до 1 000 000 рублей.

Помимо штрафа за нарушение природоохранного законодательства виновные лица обязаны возместить нанесенный природе вред в размере 300 рублей за один экземпляр побега или розетки травянистого растения не зависимо от его размера. За уничтожение мест произрастания первоцветов на особо охраняемых природных территориях федерального значения и их охранных зонах размер вреда увеличивается втрое, а на других особо охраняемых природных территориях – вдвое.

«Административная ответственность за продажу наступает даже в том случае, если растения были выращены на частных территориях», – подчеркивает Севприроднадзор.

Главное управление природных ресурсов и экологии Севастополя призывает севастопольцев и гостей города не покупать подснежники и букеты первоцветов, занесенных в Красную книгу Российской Федерации и тем самым сохранить великолепную, но хрупкую природу родного города.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама