НОВОСТИ

25 апреля 2024
24 апреля 2024

Неизвестные подожгли православный храм под украинским Николаевом

16:51 11 февраля 2019 Распечатать

Храм Украинской православной церкви попытались сжечь в Николаевской области утром 10 февраля. Неизвестные разбили окно в Свято-Ильинском храме в селе Зеленый Яр и бросили туда бутылку с зажигательной смесью, сообщил телеканал «360» со ссылкой на Вознесенскую епархию.

«В церкви были выбиты и повреждены стекла, сгорела занавеска и повреждены две ковровые дорожки на полу, стены покрылись копотью, иконы и полотенца на иконах почернели от гари», – рассказали в епархии.

Перед тем, как попытаться сжечь храм, неизвестные смогли отключить в нем электричество. По этой причине не сработала сигнализация и не осталось записей видеонаблюдения.

Злоумышленники хотели вырвать вкопанный у храма деревянный крест, но у них это не получилось. В итоге вандалы ретировались. Вскоре на место происшествия прибыли пожарные и полиция.

Незадолго до этого происшествия осквернили и сожгли православный храм в Запорожье. Массовые надругательства над принадлежащими УПЦ святынями, а также рейдерские захваты храмов УПЦ начались после того, как Константинопольский патриарх благословил создание на Украине отдельной православной церкви. Остальной православный мир новую украинскую церковь не признал.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама