НОВОСТИ

19 апреля 2024
18 апреля 2024

Бывший сотрудник севастопольской полиции приговорен к 6 годам колонии за смертельное ДТП

12:36 13 февраля 2019 Распечатать

Суд признал бывшего сотрудника севастопольской полиции виновным в нарушении Правил дорожного движения, повлекшем гибель двух человек, и приговорил его к 6 годам лишения свободы. Об этом информирует пресс-служба Севастопольского городского суда.

«Предметом судебного разбирательства стали события 2016 года. Ночью 14 августа 24-летний житель Севастополя, направляясь на машине по личным делам, пренебрёг требованиями ПДД, выехал на полосу встречного движения, где произвел столкновение с автомобилем, движущимся во встречном направлении, водитель и пассажир которого от полученных травм скончались на месте происшествия. Виновник аварии, придя в себя и, не получив каких-либо существенных повреждений, не вызвал бригаду скорой помощи и полицию, оставил место ДТП и пострадавших, один из которых на тот момент был еще жив», – сообщает пресс-служба.

Судебное разбирательство, по ее данным, длилось свыше трех месяцев. Мужчина так и не признал себя виновным.
«В ходе судебных прений прокурор изменил обвинение в сторону смягчения, исключив «совершение преступления в состоянии опьянения», таким образом переквалифицировав действия подсудимого с ч. 6 на ч. 5 ст. 264 УК РФ, предусматривающей более мягкое наказание», – отмечает пресс-служба.

В результате бывший полицейский признан виновным в нарушении лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть двух лиц (ч. 5 ст. 264 УК РФ). Ему назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы в колонии-поселении. Кроме этого, после отбытия основного наказания, он еще в течение 3 лет будет лишен права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами.

Суд также частично удовлетворил гражданские иски потерпевших о взыскании с виновного компенсации морального вреда, причиненного в результате гибели близких, на общую сумму 3 млн 200 тыс рублей.

«Определяя вид и размер наказания, суд учел, что виновным совершено неосторожное преступление средней тяжести, принял во внимание данные о личности подсудимого, который ранее не судим, по месту жительства и прежней службы в органах внутренних дел характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка. Кроме того, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено», – пояснили в пресс-службе, уточнив при этом, что приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама