НОВОСТИ

19 апреля 2024
18 апреля 2024

Пара ставропольских мошенников осуждена за обман 23 севастопольцев и крымчан

12:25 22 февраля 2019 Распечатать

Приняв во снимание доводы прокуратуры, суд вынес обвинительный приговор двум жителям Ставропольского края за мошенничество в отношении 23 жителей Севастополя и Крыма. Об этом сообщил старший помощник прокурора Севастополя по взаимодействию со средствами массовой информации Юрий Писанко.

«С учётом позиции государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района, суд вынес обвинительный приговор в отношении жителя Ставропольского края и его сожительницы 1994 года рождения. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.ч. 1, 2 ст. 159.3 УК РФ (мошенничество с использованием электронных средств платежа) и ч. 3 ст. 30 – ч. 2 ст. 159.3 УК РФ (покушение на мошенничество с использованием электронных средств платежа)», – сказал Писанко.

Суд установил, что летом 2018 года, пара, находясь на территории Ставропольского края, вступила в преступный сговор, направленный на мошенничество. Сообщники подыскивали объявления о предоставлении в аренду квартир на территории Севастополя и Крыма. Затем связывались с владельцами недвижимости по телефону и, представляясь вымышленными именами, сообщали о том, что якобы намереваются арендовать жилье.

Мошенники просили потерпевших пройти к банкомату или банковскому терминалу и под видом арендаторов или работников банка по телефону убеждали их провести банковскую операцию якобы для получения аванса за аренду квартиры. Потерпевшие совершали банковские операции, в результате которых деньги списывались с их счёта и перечислялись на абонентские номера мобильной связи мошенников.

«Таким образом злоумышленники получали от владельцев квартир различные суммы денежных средств в размере от 3 тыс до 60 тыс рублей. Всего им удалось обмануть 23 жителя Севастополя, Симферополя, Евпатории, Феодосии, Керчи, Гаспры», – уточнил Писанко.

Преступная деятельность сообщников была пресечена работниками правоохранительных органов, которые в ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий установили их местонахождение в Ставропольском крае и задержали.

«Суд назначил мужчине наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 6 месяцев с отбыванием в колонии-поселении. Женщине, с учётом наличия у неё пятерых детей, – в виде штрафа в размере 250 тыс рублей», – отметил Писанко.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама