НОВОСТИ

19 апреля 2024
18 апреля 2024

Сквер Астана Кесаева в Севастополе реконструируют в текущем году – и.о. вице-губернатора

14:29 1 марта 2019 Распечатать

Сквер Астана Кесаева в Севастополе реконструируют в текущем году за счет бюджета департамента архитектуры и градостроительства. Об этом заявил и.о. губернатора Иван Кусов.

«По скверу Астана Кесаева – мистическая история. Потому что несколько раз проектирование откладывалось, срывалось. Были проблемы с наложением земельных участков. Однако уже в прошлом году на тот момент директор департамента архитектуры и градостроительства Марина Ракова сделала проектирование объекта за счет департамента. Прошли общественные обсуждения. В бюджет Севастополя средства заложены», – сказал Кусов.

Он отметил, что «в этом году сквер будет реконструирован по проекту, который утвержден жителями».

15 ноября 2018 года Кусов еще в статусе депутата Заксобрания заявил о том, что сквер героя-подводника Астана Кесаева в Севастополе забыт его земляками из Северной Осетии.

31 мая 1944 года Астану Кесаеву было присвоено звание Героя Советского Союза. Во время Великой Отечественной войны подводная лодка М-117 Черноморского флота совершила 14 боевых походов и произвела 10 торпедных атак с выпуском 17 торпед. После выхода в запас в 1070 году Астан Кесаев поселился в Севастополе. Умер в 1977 году.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама