НОВОСТИ

19 апреля 2024
18 апреля 2024

Второй человек в истории полностью излечился от ВИЧ

16:32 5 марта 2019 Распечатать

Второй человек в мировой истории полностью излечился от ВИЧ. Об сообщил телеканал «Царьград» со ссылкой на британское издание Daily Mail. 

Вторым человеком в истории, полностью освободившимся от вируса иммунодефицита человека (ВИЧ), стал житель Великобритании. Мужчине помогла пересадка стволовых клеток.

Донор был с врожденным иммунитетом к ВИЧ. Таким образом, пересадка полностью купировала заболевание. У больного ВИЧ, как и у донора, выработался свой иммунитет.

Известно, что житель Лондона заразился ВИЧ 15 лет назад. А на пересадку стволовых клеток он согласился после того, как в 2016 году узнал о своем онкологическом заболевании.

Первый человек в истории, излечившийся от ВИЧ, – Тимоти Рэй Браун, который заразился в 1996 году. А через 12 лет также согласился на пересадку стволовых клеток. Еще через три года Брауна проверили, после чего медики подтвердили: иммунитет сохраняется.

В Севастополе уровень ВИЧ-инфицированных людей составляет около 5% населения при среднероссийском показателе – 9%. При этом в последние годы число умерших от ВИЧ в городе растет: 2015 год – 61 человек, 2016 год – 60, 2017 год – 71. 

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама