НОВОСТИ

28 марта 2024
27 марта 2024

Севастопольский студент стал финалистом всероссийской олимпиады «Я – профессионал» по робототехнике

10:40 6 марта 2019 Распечатать

Студент Севастопольского государственного университета (СевГУ) Павел Жиляков стал финалистом всероссийской олимпиады «Я – профессионал» по робототехнике, сообщает пресс-служба университета.

«Финал всероссийской олимпиады «Я – профессионал» по робототехнике, за победу в котором боролись 18 студентов из 15 городов России, состоялся в Дальневосточном федеральном университете. В соревнованиях принял участие магистрант первого курса направления «Управление в технических системах» Института информационных технологий и управления в технических системах СевГУ Павел Жиляков», – рассказали в пресс-службе.

Соревнования по робототехнике включали отборочный этап, полуфинал и финал. Заявки на участие подали почти 5 тыс человек, 26 из них стали финалистами, 16 добрались до Владивостока. «В течение 48 часов финалисты программировали так называемый промышленный манипулятор – настоящую роботизированную руку с шестью шарнирами. Участники должны были научить ее играть в нестандартную и очень зрелищную игру, совмещающую элементы футбола, баскетбола и тенниса», – уточнили в пресс-службе.

Дипломанты олимпиады в этом году получат денежные премии в размере 200 и 300 тысяч рублей, льготы при поступлении в магистратуру, аспирантуру и ординатуру ведущих вузов России. Также для них будет создан профиль в национальной базе «Я – профессионал», которая дает возможность пройти стажировку в крупных российских компаниях.

«Я – профессионал» – масштабная образовательная олимпиада для студентов разных направлений и один из флагманских проектов открытой платформы «Россия – страна возможностей». «Робототехника» – новое направление ежегодной всероссийской олимпиады «Я – профессионал».

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама