НОВОСТИ

19 апреля 2024
18 апреля 2024

Подводные археологи начали изучение гончарной мастерской в Севастополе

13:57 7 марта 2019 Распечатать

Археологи начали изучение средневековой гончарной мастерской, обнаруженной на территории Херсонеса под водой. Это позволит раскрыть подробности производства амфор и проследить торговые пути того времени, сообщило агентство «Интерфакс».

«В ходе исследований в Карантинной бухте мы выявили в воде большой участок мастерской, который оказался затоплен в море. Как оказалось, эта мастерская производила однотипные и хорошо датированные амфоры – VIII-IX века нашей эры», – цитирует издание заведующего отделом подводной археологии музея «Херсонес Таврический» Андрея Букатова.

Археологи на данный момент провели предварительные работы по изучению мастерской, полноценное исследование займет еще несколько лет. «Самое интересное в том, что там большое количество фрагментов бракованных изделий – слипшиеся горловины, пережог, деформированные изделия. Есть крупные фрагменты – до третьей части амфор, а в основном это керамический бой. Но он позволяет очень хорошо проследить производство. Информации – масса», – уточнил ученый, добавив, что печь мастерской обнаружить пока не удалось.

По его словам, такие амфоры были распространены в Средние века по всему Причерноморью. На этот период пришелся всплеск массового производства, который связан с определенными экономическими процессами. Букатов уверен, что изучение находок позволит проследить торговые маршруты того времени.

Херсонес был основан в V веке до нашей эры как древнегреческая колония и представлял собой элинистический полис-крепость. В XIII веке торговля на Чёрном море оказалась в руках венецианских и генуэзских купцов, которые основали в Крыму свои фактории. Торговые пути переместились в Восточный Крым, и это стало одной из причин упадка экономики Херсонеса. К середине XV века жизнь в нём окончательно угасла.

С 2013 году Херсонес включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама