НОВОСТИ

25 апреля 2024
24 апреля 2024

В России зафиксировано снижение числа смертей от употребления алкоголя

13:29 11 марта 2019 Распечатать

Количество летальных исходов, вызванных употреблением алкоголя, снизилось после введения запрета на продажу алкоголесодержащей непищевой продукции. Об этом сообщил телеканал RT со ссылкой на Роспотребнадзор. 

По данным ведомства, с 2016 года усилен контроль за оборотом спиртосодержащей продукции, что позволило «снизить масштабы злоупотребления суррогатной продукцией и количество отравлений, в том числе со смертельными исходами».

За время действия запрета на розничную продажу спиртосодержащей непищевой продукции проведены внеплановые проверки более 192 тысяч объектов, выявлена запрещённая к реализации продукция на 2,9 тысячи объектов, снято с реализации около 659 тысяч литров. Уточняется, что в результате проверок наложено штрафов на сумму более 102 млн рублей.

С момента введения ограничительных мер отмечается снижение на 2 тысячи числа летальных исходов, связанных с употреблением алкоголя, в том числе его аналогов.

Ранее министр здравоохранения Вероника Скворцова заявила, что 70% смертей мужчин трудоспособного возраста связано с употреблением алкоголя. В минздраве отмечали, что готовы внести предложения об увеличении возраста, позволяющего покупать спиртные напитки.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама