НОВОСТИ

19 апреля 2024
18 апреля 2024

Юрист назвала нарушением закона о СМИ недопуск RT на митинг

21:11 12 марта 2019 Распечатать

Адвокат, специалист по международному праву Мария Ярмуш назвала нарушением прав граждан на получение достоверной информации недопуск съёмочной группы телеканала RT и агентства Ruptly на митинг в поддержку свободы слова в Рунете, который прошёл на проспекте Академика Сахарова в Москве.

Пресс-секретарь Либертарианской партии Соня Блейд 10 марта в своём Twitter сообщила, что не пустила в пресс-зону RT и Ruptly. Позднее она также подчеркнула, что было отказано «в проходе в пресс-зону у сцены, а не на митинг». 

«С моей точки зрения, представители этой партии сейчас пытаются оправдаться и пытаются свои действия обосновать, поскольку действия по препятствованию журналистам, организации их деятельности, освещению этого события - это, конечно, нарушение закона о СМИ. Если организаторы этой акции сами пытаются себя позиционировать как некие защитники свободы слова, конституционных прав граждан, то действия по ограничению работы журналистов и СМИ - это нарушение прав граждан на получение достоверной информации», - цитирует телеканал RT Ярмуш.

По её словам, в настоящее время любые попытки мотивированно обосновать и каким-то образом исказить факты ставят под сомнение законность действий тех, кто организовывал, кто принимал решение о допуске и недопуске.

«Организаторы просто попытались проявить своё неуважение и дискредитировать RT как СМИ. Общество данный отказ оценивает негативно, в соцсетях многие обратили внимание на факт недопуска журналистов на освещение этого события. Имидж данной партии в глазах российской общественности, думаю, даже мировой, пострадал. В дальнейшем это может сказаться на их репутации», - добавила юрист.

10 марта съёмочную группу телеканала RT и агентства Ruptly не пустили на митинг в поддержку свободы слова в Рунете, который прошёл на проспекте Академика Сахарова в Москве. Представитель организаторов акции - Либертарианской партии - заявила журналистам RT, что они работают в «неподходящем» СМИ и будут допущены в пресс-зону, только если уволятся из компании. Кроме того, на демонстрацию не допустили и журналистов RTVI, посчитав их «аффилированными» c RT из-за похожего названия.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама