НОВОСТИ

19 апреля 2024
18 апреля 2024

Путин пообещал найти средства для обеспечения жильем бывших украинских военнослужащих

09:32 19 марта 2019 Распечатать

Бывшим украинским военнослужащим, которые служили в Крыму и Севастополе, будет выделено больше средств, чтобы обеспечить их жильём. Такое обещание дал президент России Владимир Путин в ходе визита на полуостров.

Вопрос о финансировании этого направления из бюджета прозвучал на встрече общественников с главой государства. Его поставил председатель региональной организации «Объединение военнослужащих запаса Севастополя» Вадим Гуцан.

«Вместо обеспечения нас жильём нам предлагают меры социальной поддержки в виде сертификатов. Его стоимость рассчитывается – 46 тысяч за квадратный метр. А фактически у нас цена 62 тысячи за квадратный метр – именно эту цену правительство Севастополя установило для переселения людей из ветхого жилья», – объяснил ситуацию общественник.

Губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников уточнил, что объём финансирования этого вопроса определяется органами федеральной власти. «Цена 40-42 тысячи рублей используется не только для военнослужащих, а по всем категориям: дети-сироты, ветераны. В данном случае предусматривалась именно субсидия военнослужащим, а не фактическое предоставление жилья», – отметил он.

Путин поинтересовался, сколько примерно потребуется дополнительных средств для компенсации рыночной стоимости приобретения жилья. Овсянников назвал сумму по Севастополю – около 400 млн рублей. Однако он отметил, что аналогичная категория граждан проживает и на территории Республики Крым – там сталкиваются с такой же проблемой, поэтому общая цифра может быть гораздо больше.

«Мы изыщем эти деньги, источник определим», – пообещал президент.

В 2018 году более 60 семей севастопольских бывших украинских военнослужащих получили единовременную денежную выплату на покупку или строительство жилья. Из федерального бюджета РФ на эти цели выделено 130 млн рублей.

Всего в городе таких семей около полутысячи.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама