НОВОСТИ

18 марта 2024
15 марта 2024

Севастополь вошел в число регионов-лидеров по скорости трудоустройства безработных

13:02 22 марта 2019 Распечатать

В Росстате рассказали о российских регионах-лидерах по скорости трудоустройства безработных, передает телеканал RT

Согласно информации за третий квартал 2018 года, безработные в возрасте от 15 до 72 лет быстрее всего находят работу в Чукотском автономном округе – в среднем за 3,2 месяца. Вторую и третью строчки в рейтинге заняли Кировская область и Республика Татарстан, в которых на поиск работы в среднем уходит 4 и 4,3 месяца соответственно.

На четвёртом и пятом местах находятся Севастополь (5 месяцев) и Москва (5,1).

Дольше всего ищут работу в Карачаево-Черкесии (11,3 месяца) и Республике Тыва (9,6).

Отмечается, что по России в целом среднее время поиска работы составляет 6,9 месяца.

Проректор Академии труда и социальных отношений Александр Сафонов отметил, что это усреднённые показатели, которые учитывают и тех, кто находит работу за один день, и тех, кто ищет её гораздо дольше. Например, средний срок поиска работы в Москве не представляет собой чего-то необычного, считает эксперт.

«Как правило, люди ищут работу высокооплачиваемую, а предлагается в основном низкооплачиваемая, с низкой квалификацией», – сказал он.

По данным минтруда, в 2018 году уровень регистрируемой безработицы в целом по России впервые за всю историю наблюдений оказался ниже 1%. В качестве безработных были зарегистрированы 1,4 млн граждан, что на 10,4% меньше, чем в 2017 году.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама