НОВОСТИ

19 апреля 2024
18 апреля 2024

Севастопольские дети под руководством общественников собрали 14 тонн макулатуры за три месяца

13:56 27 марта 2019 Распечатать

Общественная организация «Наш Севастополь» организовала сбор макулатуры в дошкольных и образовательных учреждениях Гагаринского района. Средств, вырученных от сданного на переработку вторсырья, достаточно для приобретения 224 саженцев деревьев или тысячи цветов для озеленения города. Об этом заявила председатель организации Ольга Дронова по итогам экологической акции, которая проходила с 1 января по 21 марта.

По ее словам, целью проекта «Пусть растут деревья, а не свалки» является воспитание экологической грамотности у севастопольских детей и формирование бережного отношения к природным ресурсам и городу. Сбор бумажных отходов проводился в шести детских садах и шести школах Гагаринского района. Всего общественники вывезли с территорий учреждений 13,6 тонны макулатуры.

«Для нас главное то, что дети теперь понимают, насколько важно сохранять природу и знают об экологической пользе от сбора макулатуры, – сказала Дронова. – Дети вместе с родителями собирали и приносили макулатуру. Они осенью сами высадят деревья, станут ухаживать за ними».

Она добавила, что волонтеры «Нашего Севастополя» предварительно проводили с детьми уроки и беседы о заботливом отношении к природе, объясняя важность переработки бумаги, потому что это будущие новые книги, тетради и учебники.

Рекордсменами среди школ стала гимназия №2, собравшая четыре тонны макулатуры, а больше всех постарались ученики 2-Б класса – они принесли на переработку 672 кг бумажных отходов. Чемпионом среди дошкольных учреждений стал детсад №131 – дети с родителями сдали две тонны макулатуры.

Самые активные участники экоакции награждаются подарками от партнера – билетами в детский развлекательный центр, а школы получат саженцы деревьев.

Экологический проект «Пусть растут деревья, а не свалки» инициировала общественная организация «Севастопольские мамы» в 2018 году. «Наш Севастополь» выступает партнером акции. Всего в прошлом году в Севастополе в рамках проекта благодаря энтузиазму общественников было высажено 206 деревьев и кустарников.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама