НОВОСТИ

18 апреля 2024
17 апреля 2024

В Севастополе предложили создать детские театральную и танцевальную школы

11:22 28 марта 2019 Распечатать

Руководители севастопольских театров выступили с инициативой создать в городе детские школы актерского мастерства и танцев. Пока в регионе есть только профильные студии, но их руководители хотели бы сделать лицензированные учебные заведения по примеру Екатеринбурга. Об этом шла речь за «круглым столом» работников искусства двух городов, который прошёл в правительстве Севастополя.

«Хотелось бы перенять опыт лицензирования школы. Потому что на сегодняшний день наша школа на 400 человек является клубным формированием. Так как театр оперы и балета будет строить высшее хореографическое училище, это будет подготовка репертуарной группы для них», – рассказал директор севастопольского академического театра танца имени Вадима Елизарова Александр Елизаров.

Аналогичное предложение озвучил директор севастопольского театра юного зрителя Андрей Маймусов. Он отметил, что раньше при этом учреждении долгое время существовала театральная студия, но 10 лет назад закрылась. В этом году её работа возобновлена, она пользуется большой популярностью.

«Я знаю, что у вас в городе существует детская театральная школа. Мы бы хотели вступить с вами в коллаборацию, перенять какой-то опыт по созданию лицензированного заведения, – обратился он к представителям Екатеринбурга. – В кластере будет высшая театральная школа или школа искусств. Если у нас появится детская театральная школа, то она будет кузницей кадров, которые будут поступать в нее».

В Севастополе разрабатывается проект строительства культурно-образовательного комплекса с театром оперы и балета, хореографическим училищем на мысе Хрустальный. Местные власти обещают представить его проект горожанам 15 апреля.

В настоящее время в Севастополе пребывает делегация деятелей культуры из Екатеринбурга. Одна из целей визита – обмен опытом по развитию региональных культурных кластеров.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама