НОВОСТИ

28 марта 2024
27 марта 2024

Россияне превысили норму потребления сахара в 2018 году почти в два раза

13:01 28 марта 2019 Распечатать

В 2018 году потребление основных видов продукции в России в целом превысило установленные министерством здравоохранения РФ нормы. Об этом сообщил телеканал RT со ссылкой на министерство сельского хозяйства России. 

В частности, потребление сахара превысило установленную минздравом норму почти в два раза – 39,4 кг на человека при норме 24 кг.

Потребление мяса и мясопродуктов составило 75,1 кг на человека (норма – 73 кг).

Отставание наблюдалось по молоку и молокопродуктам – 225,2 кг на человека при норме 325 кг.

По словам научного руководителя Федерального исследовательского центра питания, главного внештатного диетолога минздрава Виктора Тутельяна, в настоящее время ведомство и Роспотребнадзор ведут активную работу по снижению потребления сахара среди россиян.

«Всемирная организация здравоохранения уже давно признала избыточное потребление сахара серьезным риском для здоровья человека, наряду с солью и трансжирами. К сожалению, люди об этом не задумываются, не считают количество сахара в кондитерских изделиях (а его там крайне много). Кроме того, многие готовые продукты в магазине содержат огромное количество сахара, но мало кто читает этикетки», – объяснил специалист.

При этом Тутельян добавил, что осторожное отношение к потребляемому сахару следует прививать с детства. Диетолог также напомнил, что неограниченное потребление сахара грозит развитием таких заболеваний, как сахарный диабет и ожирение.

Недостаточное потребление молока и молочных продуктов, по мнению диетолога, связано с тем, что граждане мало знают об их пользе и часто отказываются от них в пользу менее полезных продуктов и блюд.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама