НОВОСТИ

19 апреля 2024
18 апреля 2024

Севастопольский омбудсмен добился перевода школьника, избившего одноклассницу

11:43 30 марта 2019 Распечатать

Уполномоченный по правам человека в Севастополя Павел Буцай содействовал в переводе ученика в другую школу, потому что мальчик нанёс телесные повреждения однокласснице. Такой пример омбудсмен указывает в отчёте о работе за год, представленный в Заксобрание.

«В адрес уполномоченного по правам человека обратилась гражданка М., которая является матерью ученицы 9 класса, обучающейся в одном из образовательных учреждений Севастополя. Дочь заявительницы подверглась агрессии со стороны одноклассника, причинившего ей многочисленные телесные повреждения. При этом одноклассник своей вины не признал, продолжал вести себя неадекватно и агрессивно по отношению к окружающим. В подтверждение заявитель представила переписку в соцсетях, где злоумышленник открыто угрожал сверстникам и потерпевшей», – описана предыстория случившегося.

Буцай обратился в адрес департамента образования Севастополя, УМВД России и прокуратуру города с просьбой провести проверку обстоятельств и принять все необходимые меры по обеспечению безопасности дочери заявителя.

«В настоящее время злоумышленник, причинивший телесные повреждения дочери заявителя, переведен в иное образовательное учреждение. Таким образом, по рекомендации и при непосредственном участии уполномоченного по правам человека приняты необходимые меры по обеспечению жизни, здоровья и безопасности девочки», – указано в отчёте омбудсмена.

Ранее уполномоченный по правам ребёнка в Севастополе Марина Песчанская рассказала, что в её аппарат за прошлый год поступило почти 30 обращений от родителей, дети которых стали жертвами сверстников.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама