НОВОСТИ

19 апреля 2024
18 апреля 2024

Минобороны опубликовало документы о боях за Крым в период Великой Отечественной

10:37 8 апреля 2019 Распечатать

Уникальные документы из фондов центрального архива министерства обороны РФ, где говорится о героизме защитников Крыма во время Великой Отечественной войны, опубликованы на сайте военного ведомства. Их обнародовали в день 75-летия начала Крымской наступательной операции.

Как передает телеканал «360», часть представленных общественности данных ранее были засекречены. Доступ к ним давался только узкому кругу историков.

В материалах охвачен весь период войны. Они являются наглядным свидетельством кровопролитных сражений за крымские города, детальных просчетов каждого хода командованием советских войск и огромного значения, которое «имел контроль над полуостровом для гитлеровских войск».

Большинство обнародованных документов касаются хода Крымской наступательной операции. Во время нее был освобожден Севастополь, Симферополь, Судак, Ялта и Керчь. Впервые опубликованы документы об осмотре освобожденных Красной армией Аджимушкайских каменоломен. В них с мая по октябрь 1942 года держала оборону часть войск Крымского фронта.

В минобороны добавили, что доступ к архивным документам об освобождении красноармейцами Крыма и героизме его защитников дан с целью «сохранения исторической правды и противодействия фальсификации истории». Публикация этих сведений сведет на нет попытки пересмотра итогов Великой Отечественной и Второй мировой войн, заключили в ведомстве.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама