НОВОСТИ

19 апреля 2024
18 апреля 2024

Севастопольские аграрии приступают к сбору клубники

11:53 15 апреля 2019 Распечатать

Севастопольские аграрии планируют с 15 апреля приступить к сбору клубники, выращенной в новом тепличном комплексе. Об этом сообщает городской департамент сельского хозяйства.

«Благодаря новому тепличному комплексу собирать клубнику в Севастополе начнут уже 15 апреля», – заявили в департаменте.

Комплекс теплиц веронского типа общей площадью 3,8 га был построен в прошлом году в районе села Верхнесадовое. Агрономы рассчитывают собрать в нем не менее 45 тонн клубники. Для закладки ягодника были использованы итальянские саженцы сорта Клери, который имеет плотную мякоть и отличается засухоустойчивостью. Сбор первого урожая продлится до конца мая.

«Выращивание земляники садовой в тепличных условиях позволяет собирать урожай раньше ягодников, заложенных на открытом грунте, а значит у нас появится возможность порадовать жителей и гостей Севастополя ранними витаминами, взамен импортных фруктов» – отметил директор департамента Дмитрий Чумаков.

Он подчеркнул, что новый тепличный комплекс – это, прежде всего, возрождение аграрных традиций региона. В 1970-е годы, по данным департамента, на сельскохозяйственных землях в долине реки Бельбек клубнику выращивали на 20 гектарах открытого грунта и за сезон собирали до 270 тонн ягоды.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама