НОВОСТИ

19 марта 2024
18 марта 2024
15 марта 2024

По поводу укусов клещей в медучреждения с начала года обратились 14 севастопольцев

12:05 18 апреля 2019 Распечатать

В медицинские учреждения Севастополя с начала года по поводу укусов клещей обратились 14 человек, из них 12 детей. Об этом информирует пресс-служба правительства города.

«По данным мониторинга за инфекционной заболеваемостью в Севастополе в 2019 году, по состоянию на 16 апреля 2019 года в различные медицинские организации города обратились по поводу укусов клещей 14 человек, в том числе 12 детей», – сообщает пресс-служба.

Ежегодно, по ее данным, в лечебные учреждения Севастополя по поводу укусов клещей обращаются около 300 человек, четвертая часть из которых – дети до 14 лет.

Кровососущие клещи – потенциальные переносчики возбудителей некоторых опасных для человека инфекций, в частности клещевого энцефалита, боррелиоза (болезнь Лайма), эрлихиоза, анаплазмоза и ряда других. Однако не все клещи являются носителями инфекций. Свободными от возбудителей в среднем считаются до 80% клещей.

Нападение клещей характеризуется сезонностью. Наиболее активны они весной – большая часть укусов приходится на май-июнь.

Поэтому любителям пикников на природе специалисты советуют быть особенно внимательными. Перед тем как выйти на природу, необходимо предпринять меры предосторожности: одежда должна как можно больше закрывать тело. Также рекомендуется периодически проводить само- и взаимоосмотры.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама