НОВОСТИ

18 апреля 2024
17 апреля 2024

Вымогатель из Казахстана получил в пять лет колонии за совершенные в Севастополе преступления

10:31 19 апреля 2019 Распечатать

Гагаринским районным судом Севастополя вынесен обвинительный приговор гражданину Казахстана, совершавшему преступления в отношении местных предпринимателей. Суд посчитал доказанными факты совершения подсудимым двух вымогательств и одного грабежа. Об этом сообщает пресс-служба суда.

По ее информации, злоумышленник был знаком с потерпевшим индивидуальным предпринимателем, который занимался продажей бывших в употреблении автомобилей и автозапчастей и арендовал для этих целей земельный участок на Фиолентовском шоссе.

«Первый грабёж подсудимый совершил в феврале 2019 года, выхватив у потерпевшего, находившегося на своем рабочем месте, денежные средства прямо из рук. Через несколько дней подсудимый вновь явился к потерпевшему с требованием в будущем передавать ему деньги в различных суммах по первому его требованию, на отказ реагировал агрессивно, угрожал насилием. Напуганный его поведением потерпевший, видя физическое превосходство, зная о принадлежности подсудимого к уголовно-криминальной среде, был вынужден неоднократно передавать последнему деньги. Посредством вымогательства злоумышленник получил от одного из потерпевших в общей сложности 44 тысячи рублей», – отмечено в сообщении.

Также подсудимый совместно с подельником запугивал компаньона потерпевшего по бизнесу. Вымогатели сначала угрожали компаньону по телефону, затем приехали на арендуемый предпринимателем участок, где за отказ в передаче денег избили потерпевшего, требуя передавать им 50 тысяч рублей ежемесячно. В отношении подельника подсудимого уголовное дело выделено в отдельное производство.

При назначении наказания Гагаринским районным судом Севастополя было учтено состояние здоровья подсудимого и наличие у него малолетних детей. В общей сложности мужчине назначено наказание в виде пяти лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима и штрафом в размере 250 тысяч рублей. Приговор не вступил в законную силу.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама