НОВОСТИ

19 марта 2024
18 марта 2024
15 марта 2024

Государственные медучреждения Севастополя перешли на электронный документооборот

16:02 22 апреля 2019 Распечатать

Медицинские учреждения Севастополя перешли на электронный документооборот. Об этом сообщает пресс-служба департамента здравоохранения города со ссылкой на Медицинский информационно-аналитический центр (МИАЦ).

«Перевод отрасли на систему электронного документооборота (СЭД) начался с января. К настоящему времени работы завершены во всех медучреждениях, МИАЦ регулярно проводит обучение сотрудников больниц и поликлиник работе с программным продуктом. Использование СЭД позволило ускорить обмен данными между медицинскими организациями и департаментом здравоохранения. Система предусматривает использование электронных цифровых подписей – это гарантирует юридическую значимость документа», – рассказал заместитель директора МИАЦ Андрей Ефремов.

По его словам, в перспективе – полный отказ от бумаг в регистратурах. На смену бумажным медицинским картам придут электронные. Это позволит автоматизировать процесс передачи информации и полностью исключить вероятность утери данных.

Информатизация медучреждений проводится в соответствии с региональным проектом «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы здравоохранения». Основной задачей проекта является внедрение информационных систем, с помощью которых будет обеспечен полный переход на электронные медицинские документы, в том числе ведение электронных медицинских карт пациентов, а также подключение их к государственным информационным системам в сфере здравоохранения.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама