НОВОСТИ

23 апреля 2024
22 апреля 2024

Севастопольские общественники и студенты СевГУ написали 10 историй ветеранов

13:58 25 апреля 2019 Распечатать

Активисты общественной организации «Наш Севастополь» и студенты гуманитарного педагогического института СевГУ реализовали совместный проект – они написали 10 историй ветеранов Великой Отечественной войны. С этими историями могут познакомиться горожане и гости в фойе главного здания Севастопольского госуниверситета на ул. Гоголя, 14 29 апреля. Совместный проект приурочен к 75-летию Великой Победы. 

«Материалы проекта выполнены в виде постеров. Каждая история – это фотографии и краткое описание жизненного пути ветерана. Тексты написали 10 студентов СевГУ. Они встречались с ветеранами, которым с началом войны было приблизительно столько же лет, сколько и студентам. И в этом, несомненно, прослеживается связь поколений», – сказала активист «Нашего Севастополя» Маргарита Кувшинова.

Студент СевГУ Владимир Рома сообщил, что, участвуя в проекте, познакомился с интересными людьми, каждый из которых внес свою лепту в общую победу над врагом. «Благодаря этим людям у нас светлое настоящее и будущее», – пояснил студент. Он уточнил, что его восхитили фотоархивы ветеранов, а некоторые фотографии из семейных альбомов попали на постеры, их можно будет увидеть на выставке.

Пресс-секретарь Севастопольского Дома ветеранов Ирина Катвалюк сообщила, что студенты открыли для себя людей, которые и в преклонном возрасте работают над собой, показывают пример оптимистичного отношения к жизни. «Например, ветеран Борис Косицын в 68 лет бросил курить и занялся живописью. Ветеран Игорь Рябинкин до сих пор пишет стихи о Севастополе и любви. Участник штурма Сапун-горы Иван Патук до сих ведет очень активную военно-патриотическую работу», – рассказала Катвалюк.

Маргарита Кувшинова подчеркнула, что и в следующем году общественники и студенты СевГУ планируют подготовить подобную выставку о судьбах севастопольских ветеранов.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама