НОВОСТИ

23 апреля 2024
22 апреля 2024

Единственный живущий в Севастополе участник штурма Сапун-горы получил памятную медаль из рук вице-губернатора

15:23 7 мая 2019 Распечатать

Заместитель губернатора Севастополя Илья Пономарев поздравил с приближающимся Днем Победы ветерана Великой Отечественной войны, единственного живущего в городе участника штурма Сапун-горы Ивана Патука. 

«По поручению губернатора Дмитрия Овсянникова мы продолжаем награждать наших ветеранов памятным знаком «75 лет освобождения Севастополя». Сегодня мне выпала огромная честь поздравить с наступающим праздником – Днем Победы, ветерана Великой Отечественной войны Ивана Ивановича Патука. Именно он 7 мая 1944 года участвовал в освобождении Севастополя и легендарном штурме Сапун-горы. Сегодня мы благодарим ветерана за подвиг и желаем долгих лет здравия», – сказал вице-губернатор.

Он отметил, что правительство Севастополя продолжает почетную миссию поздравления каждого ветерана, внесшего вклад в освобождение города от немецко-фашистских захватчиков, в том числе живущих в других регионах. К 9 мая памятные знаки получат около 2 тысяч ветеранов по всей стране.

Разведчик Иван Патук начинал войну в июле 1941 года командиром стрелкового взвода в окопах под Винницей, а заканчивал помощником командира дивизии по разведке в Кенигсберге. Освобождал Кубань, Крым, Белоруссию, Прибалтику и Германию.

При штурме Сапун-горы Иван Патук возглавлял усиленный передовой разведывательный отряд 32-й гвардейской стрелковой дивизии. Это было очень мощное специальное подразделение, сформированное для участия в Крымской наступательной операции. В отряд входила рота разведчиков (120-130 человек), рота автоматчиков (120 человек), две роты саперов, батарея 76-миллиметровых самоходных артиллерийских орудий (6 штук), взвод ранцевых огнеметов (30 человек), дивизион 120-миллиметровых самоходных артиллерийских установок, дивизион 85-миллиметровых противотанковых пушек и другие подразделения. Это подразделение прорвало оборону немцев и первым вышло на гребень Сапун-горы.

Иван Патук награжден двумя Орденами Красной Звезды, Орденами Отечественной войны трех степеней, Орденом Боевого Красного Знамени, а также медалями «За оборону Кавказа», «За взятие Кенигсберга» и «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов».

Памятная медаль в честь 75-летия освобождения города-героя от немецко-фашистских захватчиков учреждена указом губернатора Севастополя Дмитрия Овсянникова от 28 марта 2019 года.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама