НОВОСТИ

29 марта 2024
28 марта 2024

Севастопольский ученый получил бронзовую медаль международного салона изобретений «Архимед-2019»

17:46 7 мая 2019 Распечатать

Изобретенный профессором Севастопольского государственного университета прибор получил бронзовую медаль Московского международного салона изобретений и инновационных технологий «Архимед-2019». Об этом информирует пресс-служба вуза.

«Измеритель содержания воды в нефтепродуктах, разработанный профессором Института радиоэлектроники и информационной безопасности Севастопольского госуниверситета Игорем Широковым, завоевал бронзовую медаль 22-го Московского международного салона изобретений и инновационных технологий «Архимед-2019»,– сообщает пресс-служба.

В работе салона, по ее данным, приняли участие более 300 организаций из 35 иностранных государств и 44 регионов РФ. «Измеритель основан на новом запатентованном методе, в корне отличающемся от существующих. Он позволяет контролировать содержание воды в нефти с точностью 0,1%, что на уровень выше мировых аналогов», – рассказал Широков.

Прибор представляет из себя врезку в трубопровод диаметром 100 мм и длиной 20 см. Он позволяет моментально определять уровень содержания воды в нефти. Измеритель уникален тем, что его показания не зависят от состава самой нефти. В других аналогичных приборах показания строго регламентированы для конкретного сорта нефти в зависимости от содержания соли, асфальтенов. При этом он существенно дешевле аналогов.

«Точное содержание воды необходимо знать, чтобы определить цену нефти и принять меры по ее обезвоживанию перед переработкой. Иногда, наоборот, воду добавляют в нефтепродукт, чтобы улучшить параметры горения мазута в котельных. Тогда повышается долговечность оборудования и существенно снижаются вредные выбросы в атмосферу. Мой прибор поточный и определяет содержание воды практически мгновенно», – объяснил Широков.

Изобретение ученый сделал еще несколько лет назад. В прошлом году он получил грант государственного Фонда Бортника в сумме 2 млн рублей. Эти средства позволили ему создать опытный образец измерителя.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама