НОВОСТИ

29 марта 2024
28 марта 2024

С начала года в Севастополе зарегистрировано 13 случаев заболевания корью

13:30 8 мая 2019 Распечатать

В Севастополе с начала года зарегистрировано 13 лабораторно подтвержденных случаев заболевания корью. Об этом информирует территориальный отдел межрегионального управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) по Республике Крым и Севастополю.

«За истекший период 2019 года в Республике Крым и Севастополе зарегистрировано 147 лабораторно подтверждённых случаев заболевания корью, в том числе 134 по Республике Крым и 13 случаев в Севастополе», – сообщает Роспотребнадзор.

Специалисты напоминают, что корь является высоко контагиозным заболеванием. Не болевшие корью и не привитые против данной нозологии при контакте с больным корью заболевают практически в 100% случаев.

Наиболее доступным и единственно эффективным методом профилактики кори в настоящее время является иммунизация.

С 1 апреля 2019 года в Крыму и Севастополе начата «подчищающая» иммунизация населения против кори. По данным Роспотребнадзора, на 5 мая по Крыму привито 16 806 человек, в том числе 2 689 детей, по Севастополю – 1 155 человек, в том числе 272 ребёнка.

Межрегиональное управление Роспотребнадзора по Республике Крым и Севастополю настоятельно рекомендует всем жителям пройти иммунизацию против кори в рамках подчищающей иммунизации. Отсутствие прививок даже у незначительной части населения может способствовать распространению инфекции, подчеркивают специалисты.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама