НОВОСТИ

23 апреля 2024
22 апреля 2024

Крупная магнитная буря началась на Земле

15:13 14 мая 2019 Распечатать

На Земле началась крупнейшая за последние несколько лет магнитная буря. Об этом сообщил телеканал RT со ссылкой на заведующего лабораторией вариации космических лучей Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн им. Н. В. Пушкова Российской академии наук (ИЗМИРАН) Анатолия Белова. 

«В последние дни наблюдается заметное усиление, прежде всего, геомагнитной активности, но, конечно, это связано с усилением и солнечной активности. Достаточно значительные выбросы солнечного вещества произошли в центре солнечного диска. Эти облака плазмы летят к Земле, частично уже прилетели. В земной магнитосфере идёт магнитная буря, которая по классификации – третьего уровня из пяти возможных», – пояснил Белов.

При этом он отметил, что магнитная буря сегодня не закончится, поскольку «ещё минимум два выброса идут вслед». 

«Мы ощущаем магнитные бури постоянно, любой человек, который дожил до какого-то серьёзного возраста, он уже тысячу магнитных бурь пережил, а у старых людей четыре-пять тысяч магнитных бурь на счету. Наверное, как-то мы приспособились. Но известно, что на некоторые категории больных людей это действует. Например, с сердечной аритмией люди, у них чаще начинаются экстрасистолы», – заключил он.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама