НОВОСТИ

28 марта 2024
27 марта 2024

«Ростех» начнёт работать над «Умным городом» в Севастополе во втором полугодии – губернатор

13:22 15 мая 2019 Распечатать

Корпорация «Ростех» приступит к работе по реализации цифровой системы управления «Умный город» в Севастополе со второго полугодия. Такие договорённости были заключены сегодня в ходе выездной сессии представителей корпорации. Об этом после совместного совещания заявил губернатор Дмитрий Овсянников.

«Мы договорились, что до 1 июля мы отработаем дорожную карту взаимодействия, в июле мы подпишем рамочное соглашение, и уже со второго полугодия приступим к совместной работе», – заявил он.

Одним из первых проектов, который будет реализовываться совместно, станет внедрение интеллектуальных систем в работу наружного освещения. Это поможет быстрее сделать город светлым.

«В прошлом году мы построили порядка 3 тысяч новых светоточек за 80 млн рублей. В этом году у нас заложено порядка 200 млн рублей, на следующий год 300 млн рублей и через год ещё 300 млн рублей, – отметил Овсянников. – Заключение договора, который приведёт к ускоренному строительству освещения и управления им в городе в ближайшие 10 лет, – это правильный шаг».

В перспективе наработки «Ростеха» планируется применить в рамках построения автоматизированного комплекса «Безопасный город», информационных системы медицинских учреждений, контролем движения общественного транспорта и в прочих сферах.

Севастополь вошёл в тридцатку городов России, в котором будет реализовываться пилотный федеральный проект «Умный город».

В настоящий момент корпорация «Ростех» активно реализует проект «Умный город» в Мурманской области, на Камчатке и в ряде других регионов.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама