НОВОСТИ

19 апреля 2024
18 апреля 2024

Ученые назвали факторы риска развития инсульта у мужчин и женщин

10:12 17 мая 2019 Распечатать

Ученые выяснили, какие факторы риска развития инсульта играют большую роль для каждого пола. Об этом сообщил телеканал RT со ссылкой на работу Национального исследовательского мордовского государственного университета. 

Выяснилось, что для мужского населения преимущественными факторами риска развития ишемического инсульта являются атеросклероз (хроническое заболевание артерий), курение, алкоголизм, метаболический синдром (комплекс нарушений работы организма, которые способствуют развитию ожирения) и малоподвижный образ жизни.

На развитие инсульта у женщин больше влияют сахарный диабет, мерцательная аритмия, ожирение и дислипидемия (высокий уровень липидов в крови).

При этом гипертония (повышенное артериальное давление) одинаково опасно действует как на мужчин, так и на женщин, говорится в исследовании.

Учёные также отметили, что ишемический инсульт у молодых мужчин встречается гораздо чаще, чем у молодых женщин.

По данным Росстата, в 2018 году болезни системы кровообращения, к которым в частности относится ишемический инсульт, заняли первое место среди причин смертности россиян. От них скончались около 840 тысяч человек.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама