НОВОСТИ

28 марта 2024
27 марта 2024

В Севастополе пройдет акция по отбору доноров костного мозга

14:03 20 мая 2019 Распечатать

В Севастополе пройдёт благотворительная акция фонда «Русфонд», в ходе которой будут отбирать потенциальных доноров костного мозга. Они будут занесены в национальный регистр и, если когда-нибудь HLA-фенотип добровольца совпадет с фенотипом пациента, которому нужна пересадка, первому предложат стать донором. Об этом сообщает пресс-служба фонда.

«Благотворительный фонд «Русфонд» приглашает горожан присоединиться к благотворительной акции и стать потенциальным донором костного мозга. Ее цель – спасение людей, страдающих онкологическими или наследственными заболеваниями, которым по жизненным показаниям нужна пересадка костного мозга от неродственного донора, – указано в сообщении. – С 20 по 27 мая в Севастополе пройдет акция «Сдай кровь – стань донором костного мозга» по сдаче крови на типирование для регистра доноров костного мозга».

Сдача крови на HLA-типирование предполагает забор 4-9 мл из вены.

Эксперты отмечают, что только менее четверти больных, которым нужна пересадка, могут помочь их родственники. Для спасения подавляющего большинства нужна неродственная трансплантация.

«По оценкам врачей, шанс встретить своего генетического близнеца – 1 на 10 000. Именно поэтому по всему миру активно формируются регистры доноров, – указано в сообщении. – Если когда-нибудь HLA-фенотип этого человека совпадет с фенотипом пациента, ему предложат стать донором. Это может произойти через два месяца, пять лет или никогда – гены совпадают редко».

В случае, если человек сможет стать донором, забор материала продлится для него без операции и наркоза в течение четырёх часов, восстановление займёт до двух дней. При этом будет спасена чья-то жизнь.

На сегодняшний день в России почти 4,5 тысячи человек ждут трансплантации костного мозга.

Всех неравнодушных ждут в офисах клиники CMD по следующим адресам: улица Партизанская, 5 (телефон +7 (978) 116-81-48), проспект Октябрьской революции, 67 (телефон +7 (978) 080-45-00) с понедельника по пятницу с 7.30 до 18.00, в субботу и воскресенье с 8.00 до 15.00.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама