НОВОСТИ

19 марта 2024
18 марта 2024
15 марта 2024

На Георгиевской скале в Севастополе устанавливают крест из мрамора и гранита

15:24 21 мая 2019 Распечатать

На скале Явления святого Георгия в районе мыса Фиолент началась установка металлоконструкций, которые станут опорой для белого мраморного креста. Пока там стоит временный, металлический крест. Об этом сообщает пресс-служба правительства города.

«Принято решение создать новый из чистого мрамора и гранита весом в полторы тонны и высотой порядка восьми метров, – цитирует пресс-служба директора департамента капитального строительства Сергея Смирнова. – Такой мощной конструкции не будут страшны погодные условия. Надеемся, что данный крест устанавливается на века».

Общая масса креста составит около 1,5 тонны – восемь секций по 200 кг. Для его изготовления использовано 3 тонны мрамора.

«Новая конструкция будет углублена на два с половиной метра и прочно забетонирована, что позволит обеспечить ее сохранность. Кроме того, сам крест будет покрыт инновационным раствором, что также обеспечит его защиту», – отметил начальник производственного отдела строительной компании Евгений Черняков.

Крест изготавливали две недели. Его монтаж, по оценкам специалистов, займёт пять дней.

Мраморный крест возвышался на скале с 1891 году. В сентябре 1991 года взамен разрушенного установили новый металлический. Однако он не выдержал агрессивной морской среды и был разрушен в ноябре 2018 года.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама